12 сентября в рамках выставки Riga Food 2026 состоялся конкурс мастерства Baltic Tea Cup 2026, который собрал профессионалов, энтузиастов и представителей чайного дела со всего региона. В международном состязании выступили профессионалы в области заваривания чая, демонстрируя свои знания, навыки и креативность.
В этом году категория конкурса Tea Brewing Mastery объединила два важных элемента чайного мастерства – умение приготовить напиток и вести беседу во время чайной церемонии. Участники делились своими историями, демонстрируя знания, индивидуальный подход и видение чая. Опытное жюри тщательно оценивало каждое выступление в соответствии с установленными критериями, уделяя внимание как повествованию, так и мастерству приготовления чая.
Во второй части участникам предстояло приготовить два вида чая. Один сорт они выбрали сами, а второй – белый чай Gushu Purple Bud из провинции Юньнань в Китае – организаторы предоставили конкурсантам за несколько дней до выступления.
Участникам конкурса предстояло объединить знания, технику, точность и творческий подход, а также суметь создать особый чайный опыт. Таким образом, категория Tea Brewing Mastery была посвящена не только приготовлению хорошего напитка, но и всестороннему мастерству в области чая.
Победители конкурса
По итогам насыщенного дня, посвященного приготовлению чая и рассказыванию историй, профессиональное жюри определило лучших участников конкурса. Первое место заняла Анна Грабовская, второе – Давидс Гайгалс, а третье – Елизавета Подусова.
Профессиональное жюри
Ход конкурса и выступления участников оценивало профессиональное международное жюри в составе: Эрнесты Клева (Литва), Jiri Altior (Чехия), Юрия Подусова (Латвия), Вивианы Вайводе-Шулте (Латвия) и Гундеги Силниеце (Латвия).
«От всей души поздравляем победителей и, конечно же, каждого участника, выходившего на сцену! Каждый приготовленный чайный напиток стал подтверждением мастерства, терпения и увлеченности, которые характерны для нашей отрасли. Спасибо за вложенное время, профессионализм и энтузиазм, которые помогают повышать уровень культуры и мастерства приготовления чая в Балтийском регионе. Искреннюю благодарность мы также выражаем посольству Республики Индия и посольству Китайской Народной Республики за щедрую поддержку в проведении Baltic Tea Cup», – отмечает руководитель Латвийского чайного общества Гундега Силниеце.
Baltic Tea Cup 2026 стал не только соревнованием, но и возможностью для профессионалов и энтузиастов чайной отрасли встретиться, обменяться опытом и способствовать развитию чайной культуры в Балтийском регионе.
Baltic Tea Cup 2026 и Riga Tea Days, которые прошли 10 и 11 сентября на площадке чайных конкурсов выставки Riga Food 2026, организовала Латвийское чайное общество.